Mercredi


Tournoi automnal 2017

Tournoi en 11 rondes, chaque mercredi jusqu’au 29 novembre 2017.

Lieu  : Pavillon des conférences

Clos Chapelle aux Champs, 19 à 1200 Bruxelles

(La station de métro “Vandervelde” est la plus proche).

Horaire : Les parties commencent à 19H45.

Les inscriptions sont acceptées jusqu’à 19H40.

Pas de message, il faut qu’un contact verbal soit établi.

Après inscription, un joueur peut arriver avec un retard maximum de 15 minutes. La pendule est enclenchée à 19H45.

Cadence : Une heure + 30 secondes pour chaque joueur.

Système suisse.

Victoire = 1 point, égalité = 1/2 point, défaite = 0 point.

Droit d’inscription : 2 €/joueur/mardi. A payer sur place.

Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Récompenses : Les droits d’inscription seront répartis en récompenses diverses qui seront remises le mercredi 4 décembre.

Règlement : Les règles du jeu et de la compétition sont censées connues. Les résultats seront comptabilisés au classement national du 1er janvier 2018.

Contact : Raymond van Melsen, 0472 517 941.

rayvm15@hotmail.com

___

CLASSEMENT

1. St. Nolf 7 points.

2. Haber 6.

3, Rauta, Lombart, Sohet 5,5.

6. R. van Melsen, Frederiksen, Peeters, Palazoski, Lenaertz 5.

11. Atanasiu, Gerresch, 4,5.

13. Mariamé, Geerinckx, Velez, Mistiaen 4.

17. Moreno, Castiau, Souweine, Prévinaire, Salhi 3,5.

22. Tannemaat, Siadatan, Van Landewyck, Taormina, Erlbaum, Arcq 3.

28. Mattheys, Macdonald 2,5.

30. Jassem, Verhoustraeten, Em. Nolf, Simonet, Desadeleer, Wathelet, Alfaro, Cygan 2.

38. Vanobbergh, Progneaux 1,5.

40.D’haijère, Le Van, Simek, U.Kotaoglu, Nica, Willems, Altinkaya, Misonne, Collignon, Paul, Laurent, Renneson, A. Kotaoglu 1.

53. Roosen, Defossé 0,5.

55. Popa, Khyyat 0.

___

Ronde 10 possible (22/11)

St. Nolf - Lenaertz

Palazoski - Haber

Frederiksen - Lombart

R. van Melsen - Peeters

Atanasiu - Gerresch

Mariamé - Geerinckx

Velez - Mistiaen

Castiau - Salhi

Prévinaire - Souweine

Arcq - Tannemaat

Van Landewyck - Macdonald

Simonet - Vanhoustraeten

Em. Nolf - Desadeleer

Willems - Progneaux

Nica - Paul

Misonne - Khyyat

___

Ronde 9 (15/11)

St. Nolf - Frederiksen 1-0

Haber - Lombart 1/2

Geerinckx - R. van Melsen 0-1

Peeters - Atanasiu 1/2

Palazoski - Mariamé 1-0

Lenaertz - Prévinaire 1-0

Gerresch - Castiau 1-0

Mistiaen - Van Landewyck 1-0

Salhi - Souweine 1/2

Vanhoustraeten - Velez 0-1

Tannemaat - Simonet 1-0

Progneaux - Arcq 0-1

Macdonald - Nica 1-0

Paul - Em. Nolf 0-1

Desadeleer - Misonne 1-0

Ronde 8 (8/11)

Rauta - Sohet 1/2

Haber - Peeters 1-0

Lombart - Geerinckx 1-0

Frederiksen - R. van Melsen 1-0

Atanasiu - Palazoski 1-0

Castiau - Moreno 1/2

Prévinaire - Gerresch 1/2

Van Landewyck - Lenaertz 0-1

Simonet - Salhi 0-1

Velez - Wathelet 1-0

Souweine - Taormina 1/2

Arcq - Erlbaum 0-1

Mistiaen - Macdonald 1-0

Tannemaat - Progneaux 1-0

Verhoustraeten - Paul 1-0

Le Van - Khyyat 1-0

Popa - Misonne 0-1

___

Ronde 7 (25/10)

Mariamé - St. Nolf 0-1

Sohet - Haber 1-0

Palazoski - Rauta 0-1

Peeters - Lombart 1/2

R. van Melsen - Castiau 1-0

Lenaertz - Frederiksen 0-1

Taormina - Geerinckx 0-1

Siadatan - Prévinaire 1/2

Erlbaum - Atanasiu 0-1

Moreno - Velez 1-0

Gerrresch - Mistiaen 1-0

Van Landewyck - Alfaro 1-0

Collignon - Souweine 0-1

Laurent - Simonet 0-1

Wathelet - Desadeleer 1-0

Paul - Arcq 0-1

Salhi — Renneson 1-0

Misonne - Progneaux 0-1

Defossé - D’haijère 0-1

___

Ronde 6 (18/10

St. Nolf - Haber 1/2

Rauta - Peeters 1/2

R. van Melsen - Sohet 0-1

Frederiksen - Palazoski 0-1

Castiau - Mariamé 0-1

Lombart - Siadatan 1-0

Geerinckx - Alfaro 1-0

Prévinaire - Taormina 1/2

Souweine - Lenaertz 0-1

Simonet - Moreno 0-1

Collignon - Jassem 0-1

Arcq - Gerresch 0-1

Nica - Erlbaum 0-1

Wathelet - Van Landewyck 0-1

Velez - Salhi 1-0

Progneaux - Vanhoutstraeten 0-1

Desadeleer - Defossé 1-0

Altinkaya - Popa 1-0

Renneson - Misonne 1-0

Khyyat - Paul 0-1

___

Ronde 5 (11/10)

Peeters - St. Nolf 1/2

Haber - R. van Melsen 1-0

Atanasiu - Rauta 0-1

Siadatan - Frederiksen 0-1

Alfaro - Mariamé 0-1

Palazoski - Geerinckx 1-0

Macdonald - Castiau 0-1

Van Landewyck - Prévinaire 0-1

Gerresch - Khyyat 1-0

Lenaertz - Velez 1-0

Taormina - Arcq 1-0

Paul - Simonet 0-1

Defossé - Progneaux 1/2

Popa - Salhi 0-1

___

Ronde 4 (4/10)

St. Nolf - Lombart 1-0

Rauta - Haber 0-1

Mariamé - R. van Melsen 0-1

Frederiksen - Peeters 0-1

Sohet - Cygan 1-0

Geerinckx - Siadatan 0-1

Atanasiu - Van Landewyck 1-0

Velez - Palazoski 0-1

Alfaro - Nica 1-0

Castiau - Collignon 1-0

Em. Nolf - Mistiaen 0-1

Prévinaire - Tannemaat 0-1

Salhi - Taormina 0-1

Simonet - Wathelet 0-1

Erlbaum - Renneson 1-0

Misonne - Lenaertz 0-1

Khyyat - Laurent 0-1

Arcq - Popa 1-0

___

Ronde 3 (27/9)

R. van Melsen - St. Nolf 0-1

Lombart - Mattheys 1/2

Haber - Frederiksen 1/2

Siadatan - Rauta 0-1

Sohet - Castiau 1-0

Peeters - Velez 1-0

Mistiaen - Mariamé 0-1

Cygan - Simek 1-0

Geerinckx - Prévinaire 1-0

Souweine - Alfaro 1-0

Jassem - Roosen 1-0

Lenaertz - U.Kotaoglu 0-1

Nica - Desadeleer 1-0

Van Landewyck - Misonne 1-0

Taormina - A. Kotaoglu 0-1

___

RONDE 2 (20/9)

Frederiksen - Vanobbergh 1/2

St. Nolf - Sohet 1-0

Siadatan - Haber 1/2

Rauta - Macdonald 1/2

Palazoski - Lombart 0-1

Alfaro - R. van Melsen 0-1

Mattheys - Mistiaen 1-0

Cygan - Peeters 0-1

Roosen - Souweine 1/2

Mariamé - Salhi 1-0

Simek - Khyyat 1-0

Desadeleer - Geerinckx 0-1

Castiau - Lenaertz 1-0

Misonne - Em. Nolf 0-1

Collignon - Taormina 1-0

Velez - Arcq 1-0

Prévinaire - Simonet 1-0

___

RONDE 1 (13/9)

Vanobbergh - Castiau 1-0

Em. Nolf - St. Nolf 0-1

Haber - Van Landewyck 1-0

Taormina - Rauta 0-1

Lombart - Velez 1-0

Simonet - Atanasiu 0-1

R. van Melsen - Erlbaum 1-0

Progneaux - Mattheys 0-1

Moreno - Collignon 1-0

Salhi - Sohet 0-1

Peeters - Alfaro 0-1

Lenaertz - Siadatan 0-1

Macdonald - Prévinaire 1-0

Arcq - Palazoski 0-1

Geerinckx - Cygan 0-1

Khyyat - Frederiksen 0-1

Mistiaen - Nica 1-0


Tournoi estival 2017

Classement final

1. Haber 11 points.

2. R. van Melsen 10,5.

3. Atanasiu 7.

4. Rauta, Frederiksen 6,5.

6. Geerinckx 5.

7. Nica, Castiau 4,5.

9. Burnay, Gerresch, Reghabi, Mariamé, Palazoski, Van Landewyck 4.

15. Velez 3,5.

16. St. Nolf, Bourgeois, Simonet, Lenaertz 3.

20. Taormia 2,5.

21. D’haijère, A. Boshra, Simek, Willems, Prévinaire, S. Boshra 2.

27. Vanobbergh, Jassem, Erlbaum 1,5.

30. Moreno, Roosen, De Groof, Siadatan, Souweine, Progneaux, Desadeleer, Mistiaen 1.

38. A. van den Hove, Em. Nolf, Jafari, Misonne, Collignon, Cygan, Moheeb, Kastrissianaki 0.

Contact : Raymond, 0472 517 941 - rayvm15@hotmail.com