Mercredi


Tournoi automnal 2017

Tournoi en 11 rondes, chaque mercredi jusqu’au 29 novembre 2017. Pas de ronde le 1er novembre.

Lieu  : Pavillon des conférences

Clos Chapelle aux Champs, 19 à 1200 Bruxelles

(La station de métro “Vandervelde” est la plus proche).

Horaire : Les parties commencent à 19H45.

Les inscriptions sont acceptées jusqu’à 19H40.

Pas de message, il faut qu’un contact verbal soit établi.

Après inscription, un joueur peut arriver avec un retard maximum de 15 minutes. La pendule est enclenchée à 19H45.

Cadence : Une heure + 30 secondes pour chaque joueur.

Système suisse.

Victoire = 1 point, égalité = 1/2 point, défaite = 0 point.

Droit d’inscription : 2 €/joueur/mardi. A payer sur place.

Gratuit pour les abonnés et pour les étudiants UCL.

Récompenses : Les droits d’inscription seront répartis en récompenses diverses qui seront remises le mercredi 4 décembre.

Règlement : Les règles du jeu et de la compétition sont censées connues. Les résultats seront comptabilisés au classement national du 1er janvier 2018.

Contact : Raymond van Melsen, 0472 517 941.

rayvm15@hotmail.com

CLASSEMENT

1. St. Nolf, Lombart, R. van Melsen, Mattheys 2 poiints.

5. Vanobbergh, Haber, Rauta, Frederiksen, Siadatan, Macdonald 1,5.

11. Atanasiu, Moreno, Sohet, Peeters, Mariamé, Palazoski, Simek, Geerinckx, Castiau, Em. NOlf, Velez, Collignon, Mistiaen, Prévinaire, Alfaro, Cygan 1.

27. Roosen, Souweine 0,5.

29. Nica, Van Landewyck, Taormina, Simonet, Erlbaum, Desadeleer, Misonne, Progneaux, Salhi, Khyyat, Lenaertz, Arcq 0.

Ronde 3 possible (27/9)

R. van Melsen - St. Nolf

Lombart - Mattheys

Vanobbergh - Siadatan

Haber - Rauta

Macdonald - Frederiksen

Sohet - Velez

Peeters - Collignon

Em. Nolf - Mariamé

Mistiaen - Palazoski

Prévinaire - Simek

Geerinckx - Alfaro

Cygan - Castiau

Taormina - Roosen

Souweine - Simonet

Khyyat - Desadeleer

Lenaertz - Misonne

Salhi - Arcq

RONDE 2 (20/9)

Frederiksen - Vanobbergh 1/2

St. Nolf - Sohet 1-0

Siadatan - Haber 1/2

Rauta - Macdonald 1/2

Palazoski - Lombart 0-1

Alfaro - R. van Melsen 0-1

Mattheys - Mistiaen 1-0

Cygan - Peeters 0-1

Roosen - Souweine 1/2

Mariamé - Salhi 1-0

Simek - Khyyat 1-0

Desadeleer - Geerinckx 0-1

Castiau - Lenaertz 1-0

Misonne - Em. Nolf 0-1

Collignon - Taormina 1-0

Velez - Arcq 1-0

Prévinaire - Simonet 1-0

RONDE 1 (13/9)

Vanobbergh - Castiau 1-0

Em. Nolf - St. Nolf 0-1

Haber - Van Landewyck 1-0

Taormina - Rauta 0-1

Lombart - Velez 1-0

Simonet - Atanasiu 0-1

R. van Melsen - Erlbaum 1-0

Progneaux - Mattheys 0-1

Moreno - Collignon 1-0

Salhi - Sohet 0-1

Peeters - Alfaro 0-1

Lenaertz - Siadatan 0-1

Macdonald - Prévinaire 1-0

Arcq - Palazoski 0-1

Geerinckx - Cygan 0-1

Khyyat - Frederiksen 0-1

Mistiaen - Nica 1-0


Tournoi estival 2017

Classement final

1. Haber 11 points.

2. R. van Melsen 10,5.

3. Atanasiu 7.

4. Rauta, Frederiksen 6,5.

6. Geerinckx 5.

7. Nica, Castiau 4,5.

9. Burnay, Gerresch, Reghabi, Mariamé, Palazoski, Van Landewyck 4.

15. Velez 3,5.

16. St. Nolf, Bourgeois, Simonet, Lenaertz 3.

20. Taormia 2,5.

21. D’haijère, A. Boshra, Simek, Willems, Prévinaire, S. Boshra 2.

27. Vanobbergh, Jassem, Erlbaum 1,5.

30. Moreno, Roosen, De Groof, Siadatan, Souweine, Progneaux, Desadeleer, Mistiaen 1.

38. A. van den Hove, Em. Nolf, Jafari, Misonne, Collignon, Cygan, Moheeb, Kastrissianaki 0.

Contact : Raymond, 0472 517 941 - rayvm15@hotmail.com